Gipfeltrail Hochschwarzwald - 4 Etappentour Übersicht (mit E-Mountainbike)
Mountainbike
Knapp 140 Kilometer und 4000 Höhenmeter – dies und viele landschaftliche Highlights verbindet der Gipfeltrail Hochschwarzwald. Für alle, die diese Tour etwas gemütlicher mit dem E-Mountainbike angehen wollen, ist die 4-Tagestour genau das Richtige!
- Typ Mountainbike
- Schwierigkeit mittel
- Dauer 19:23 h
- Länge 140,1 km
- Aufstieg 3872 m
- Abstieg 3872 m
- Niedrigster Punkt 644 m
- Höchster Punkt 1388 m
Startpunkt des Gipfeltrails ist der Bahnhof Neustadt. Von dort nehmen wir Kurs Richtung Titisee. Wir passieren das Kurhaus Titisee und die Badestelle und verlassen das bekannte Hochschwarzwälder Städtchen. Wir streifen Hinterzarten und fahren vorbei am Mathisleweiher über den Rinken in Richtung Feldsee. Auf unserem weiteren Weg passieren wir die Talstation der Feldbergbahn und kommen bei stetigem Anstieg vorbei an der Todtnauer Hütte zum Stübenwasen. Hier werden unsere Anstrengungen und die bewältigten Höhenmeter durch eine atemberaubende Weitsicht belohnt. Über den Notschrei, an Muggenbrunn vorbei, kommen wir nach Todtnauberg. Nach einem kurzen Anstieg, folgen wir der Gipfeltrail-Beschilderung bergabwärts Richtung Todtnau. Von dort fahren wir über den Gisiboden und den Blößling vorbei an verschiedenen Bernauer Ortsteilen, bevor wir über das Muchenland den Schluchsee erreichen. Dort fahren wir Richtung Staumauer und Seebrugg, von wo wir Rothaus anfahren. Über Balzhausen, einen Teilort Grafenhausens kommen wir nach Lenzkirch. Wir durchqueren das kleine Städtchen und machen uns an unseren letzten Aufstieg zum Hochfirst, wo wir die Aussicht auf den Titisee genießen können. An der Hochfirstschanze vorbei fahren wir zurück zu unserem Ausgangspunkt, dem Bahnhof Neustadt.
Das Tragen eines Helmes wird empfohlen!
Die Öffnungszeiten der Betriebe ist für das kostenlose Aufladen der E-Bikes zu beachten.
Neustadt
- Von Freiburg: B31 Richtung Donaueschingen/Titisee-Neustadt, Ausfahrt Neustadt Mitte
- Von Donaueschingen: B31 Richtung Freiburg, Ausfahrt Neustadt Mitte
- Von Lörrach: B317 über Zell i.W., Todtnau und Feldberg, weiter auf B31, Ausfahrt Neustadt Mitte
Todtnau
- Von Freiburg: B31 in Richtung Donaueschingen, Ausfahrt Kirchzarten / Oberried / Todtnau. Hier auf L126 Richtung Oberried, über Notschrei, Muggenbrunn nach Todtnau
- Von Donaueschingen:B31 in Richtung Freiburg, Ausfahrt Titisee-Neustadt / Feldberg, weiter auf B317 über Feldberg, Fahl und Brandenberg bis nach Todtnau
- Von Lörrach:B317 in Richtung Donaueschingen über Zell i.W. bis nach Todtnau
Rothaus (Grafenhausen)
- Von Freiburg: B31 Richtung Donaueschingen, Ausfahrt B317/B500 Abfahrt Basel/Feldberg/Schluchsee/Lenzkirch/Waldshut-Tiengen, in Seebrugg Abfahrt L127 Richtung Rothaus/Grafenhausen
- Von Donaueschingen: B31 Richtung Freiburg, Ausfahrt B317/B500 Richtung Basel/Feldberg/Schluchsee/Waldshut-Tiengen, in Seebrugg Abfahrt L127 Richtung Rothaus/Grafenhausen
- Von Lörrach: B317 Richtung Schopfheim, weiter auf B518 / L148 Richtung Todtmoos über St. Blasien nach Rothaus, Grafenhausen
Bahnhof Neustadt, Bahnhofstr. 1, 79822 Titisee-Neustadt
Neustadt
- Von Freiburg: Mit der S-Bahn Richtung Villingen (Schwarzw)/ Seebrugg, Ausstieg Neustadt Bahnhof
- Von Donaueschingen: Mit der S-Bahn Richtung Titisee, Ausstieg Neustadt Bahnhof
- Von Lörrach: Mit der Bahn von Lörrach nach Basel Bad BF, umsteigen in den ICE nach Freiburg. Mit der S-Bahn Richtung Seebrugg, Ausstieg Schluchsee Bahnhof
Todtnau
- Von Freiburg: Mit der S-Bahn Richtung Seebrugg/Villingen(Schw.) , Ausstieg Kirchzarten Bahnhof, Bus 7215 nach Todtnau, Ausstieg Busbahnhof Todtnau
- Von Donaueschingen: Mit der S-Bahn Richtugn Titisee, Ausstieg Titisee. Mit dem Bus 7300 in Richtung Zell im Wiesental/Todtnau, Ausstieg Busbahnhof Todtnau
- Von Lörrach: Mit der Regionalbahn S6 Richtung Zell i. Wiesental, Umstieg in Bus 7300 Richtung Titisee, Ausstieg Todtnau, Busbahnhof.
Rothaus (Grafenhausen)
- Von Freiburg: Mit der S-Bahn nach Seebrugg, umsteigen in den Bus 7342, Ausstieg Rothaus (Grafenhausen)
- Von Donaueschingen: Mit der Bahn Richtung Titisee, Ausstieg Titisee), Umsteigen auf S-Bahn Richtung Seebrugg, Ausstieg Seebrugg, Mit dem Bus 7343/7342 Richtung Grafnehausen, Ausstieg Rothaus (Grafenhausen)
- Von Lörrach: Mit der Bahn nach Basel Bad BF, umsteigen in den ICE nach Freiburg, Bahn 727 nach Seebrugg. Mit dem Bus 7343/7342Richtung Waldshut-Tiengen, Ausstieg Rothaus (Grafenhausen)